Виртуальная выставка «Ф. И. Шаляпин и Нижний Новгород»

Вид Нижнего Новгорода

Ф.И. Шаляпин на Волге

Коллар В.А. Ф.И. Шаляпин на Волге / В.А. Коллар.- Горький : Волго-Вятское кн. изд-во, 1982.- 189 с. : ил.
На протяжении пятнадцати лет лучшей поры своей артистической деятельности Фёдор Иванович почти ежегодно бывал на Волге. Свыше 60-ти выступлений артиста, его концерты в больших
городах оставили яркий след в культурной жизни Поволжья. В книге прослеживается жизнь великого артиста в его детские и юные годы, становление его как певца. Рассказано о дружбе Ф.И. Шаляпина с А.М. Горьким, об участии артиста в общественных начинаниях писателя и его друзей.

187 дней из жизни Шаляпина

Коллар В.А. 187 из жизни Шаляпина / В.А. Коллар.- 3-е изд., испр.- Н. Новгород : Волго-Вятское кн. из-во, 1991.- 254 с.
Книга по существу документальна, автор указывает все места и даты выступления Шаляпина в Нижнем, все оперные роли и концертные программы, дома в которых артист бывал, людей с которыми он встречался. Читая книгу, как-то острей воспринимаешь великую силу Шаляпинской артистической и человеческой натуры.

Оперная и концертная деятельность в Нижнем Новгороде-городе Горьком

Беляков Б. Н. и др. Опера на сцене городского театра //Оперная и концертная деятельность в Нижнем Новгороде-городе Горьком (1798-1980) / Б.Н.Беляков и др.-Горький : Волго-Вятское кн. изд-во, 1980.-С.60-73
Эти гастроли стали для молодого певца Ф.И. Шаляпина своеобразной школой, ступенью к будущим вершинам мастерства.

Большой ярмарочный театр

Беляков Б.Н. и др. Большой ярмарочный театр // Оперная и концертная деятельность в Нижнем Новгороде-городе Горьком (1798-1980) / Б.Н. Беляков и др. - Горький : Волго-Вятское кн. изд.-во, 1980.- С.38-59
С участием Ф.И.Шаляпина в Большом ярмарочном театре прошли оперы «Фауст», «Русалка», «Князь Игорь», «Иван Сусанин» и «Борис Годунов».

М. Горький в родном городе

Шаляпинская школа

Блохина В., Лебединская Л. Шаляпинская школа // М. Горький в родном городе / В. Блохина, Л. Лебединская.- Горький : Волго-Вятское кн. изд-во. 1976.- С. 168-173.
В 1904 году в селе Александровка, неподалёку от Нижнего Новгорода, в здании бывшей дачи была открыта необычная школа имени Шаляпина. Организатором был отставной штабс-капитан Степанов. Деньгами помогал А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин посылал подарки детям.
«Любовь к человеку не нуждается, собственно говоря, в оправдании: любишь потому, что любишь. Но моя сердечная любовь к Горькому в течение вей моей жизни была не только инстинктивной. Этот человек обладал всеми качествами, которые меня всегда привлекали в людях...» - писал Ф.И.Шаляпин.

Горький и Шаляпин

Блохина В., Лебединская Л. Горький и Шаляпин // М. Горький в родном городе / В. Блохина, Л. Лебединская.- Горький : Волго-Вятское кн. изд-во. 1976.- С. 168-173.
«Удивительно устроена жизнь! Случается, живут два человека, идут долгие годы по жизни рядом и даже не подозревают об этом, а потом наступает такой момент, когда они наконец встречаются, становятся близкими друзьями и не перестают удивляться как это могло получиться, что так долго не были знакомы»...
Дружбе, длившейся долгие годы посвящена глава книги. Она сыграла большую роль в жизни Ф. Шаляпина. Влияние, которое оказывал на него Горький, было огромно
.

А.М. Горький нижегородских лет. Воспоминания

Народный дом

Гринивицкая А.Д. Горький и Шаляпин // А.М. Горький нижегородских лет. Воспоминания /сост. А.И. Елисеев; науч. редакт. С.С. Зимина.- Горький : Волго-Вятское кн. изд-во, 1978.- С.168-176.
В 1901 году в Нижнем Новгороде произошла встреча двух великанов самородков Горького и Шаляпина. Шаляпин был приглашён на несколько гастролей в ярмарочный оперный театр Фигнера. Дал концерты, по просьбе М. Горького
в пользу постройки Народного дома.