Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в селе Большое Болдино

1 – 2 июня 2013 года в селе Большое Болдино состоялся Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.

Большое Болдино Горбатый мост в Большом Болдино

Кстовские поэтессы Маргарита Шувалова, Наталья Стручкова, Ольга Косова, Алёна Калинина, Марина Фадеева, Татьяна Карпова выступили со своими стихами в Лучиннике.

Мы пообщались с Маргаритой Шуваловой и Мариной Фадеевой:

– Маргарита, что вам даёт участие в пушкинском празднике?

– Даёт вдохновение, удивительное, неповторимое общение и хорошее настроение. Участвуя в празднике, чувствуешь необъяснимую ауру, которая охватывает тебя, а потом прорывается в поэзию, в стихи.

Марина Стручкова в Большом Болдино Открытый микрофон на Пушкинском празднике в Б. Болдине

Марина Фадеева поделилась своими впечатлениями от поездки в Большое Болдино: "Болдино… Всё в этом благодатном крае покоряет с первых минут. И хлебосольная встреча с пирогами и хлебным квасом, щедро сдобренная задорными песнями под гармонь, ведь для болдинцев принимать гостей уже стало образом жизни радушных хозяев. И, конечно же, насыщенная программа Всероссийского Пушкинского праздника поэзии".

В этот раз мы смогли увидеть и послушать выступление фольклорных коллективов Х Всероссийского фестиваля «Зелёные Святки», которое проходило в музее-заповеднике Пушкинского парка, побывать на выставке живописных и графических работ «Что за прелесть здешняя деревня», посетить село Львовка с экскурсией в музей литературных героев «В мире повестей Белкина», посмотреть театрализованное представление «На Пушкинском дворе» с участием фольклорных коллективов района и актёров Большеболдинского народного театра, совершить экскурсию по усадьбе Пушкиных и парку. На открытии 47 Всероссийского Пушкинского праздника выступление поэтов и писателей было завершено замечательной концертной программой с участием государственного камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».

Открытие Пушкинского праздника поэзии Открытие Пушкинского праздника поэзии

Очень тепло принимали болдинцы участников и гостей праздника и на поляне заповедной рощи Лучинник. Каждый, кто побывал здесь, неизменно возвращается сюда снова.

Болдинский пруд

Болдино очаровывает своей неповторимой поэтической аурой и романтической атмосферой живописных заповедных мест, которые дают в полной мере ощутить восторг и вдохновение от сопричастности к священной истории и удивительному миру пушкинского слова – светлому, доброму, радостному миру любви, дружбы и созидания.