Юбилейные встречи в Болдино

Мы вернёмся туда,
где душе бесконечно светло.

Маргарита Шувалова

1 и 2 июня в селе Большое Болдино прошёл праздник высокой поэзии, где собрались поклонники пушкинского слова из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Чебоксар, Чувашии, Удмуртии, Донбасса, Нижнего Новгорода и других регионов страны. Кстово представляли: редактор газеты «Земляки» Олег Захаров и сотрудники Центра писателей им. П.П.Штатнова Маргарита Шувалова и Ольга Косова.

Своими впечатлениями о поездке поделилась Ольга Косова, поэт, член Союза писателей России.

Выступление Ольги Косовой в роще Лучинник Выступление Ольги Косовой в роще Лучинник

Фестиваль проходил под эгидой двух юбилейных дат: 220-летия со дня рождения Александра Пушкина и 70-летия музея–заповедника «Болдино». Гостям была предложена обширная культурная программа. Для участников праздника была организована экскурсия по отремонтированному дому и усадьбе А.С.Пушкина, где они смогли «прикоснуться» к тому времени, когда в село приезжал великий поэт. В выставочном зале музея открылась экспозиция нижегородского художника–акварелиста, члена СХР, Валерия Хазова. В Большеболдинской картинной галерее развернулась выставка «Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой...», объединившая творчество известных российских мастеров кисти. Настоящим подарком для собравшихся стало выступление камерного хора «Преображение» города Казань.

Главным событием встречи стал торжественный вечер, посвящённый открытию 53-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, в рамках которого прозвучали авторские произведения приглашённых мэтров литературы и начинающих писателей. В Пушкинском научно-культурном центре прошла концертная программа с участием Нижегородского камерного театра им. В.Степанова.

Открытие 53-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Открытие 53-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии

Утро 2 июня началось с панихиды по А.С.Пушкину, которая состоялась в церкви Успения Божией Матери. В церемонии возложения цветов к памятнику поэту приняли участие первые лица области: заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сватковский, писательская делегация под руководством председателя правления Союза писателей России Н.Ф.Иванова.

Интересным и познавательным стало посещение усадьбы Пушкиных в селе Львовка и музея литературных героев «Повестей Белкина». В знаменитой роще Лучинник состоялись литературные чтения с участием российских поэтов.

Приветственное слово Н.Ф. Иванова в роще Лучинник Приветственное слово Н.Ф. Иванова в роще Лучинник

Поездка в Болдино оказалась полезной во всех отношениях: вдохновение, креативные знакомства, свежие впечатления, новые источники публикаций.

Собратья по перу со всех уголков России познакомились с творчеством друг друга, обменялись телефонами и книгами. Гостья из Оренбурга Диана Кан прочитала замечательное ироническое стихотворение и сразу получила приглашение на Всероссийский фестиваль иронической поэзии, который состоится осенью 2019 года в городе Кстово.

Гостеприимные хозяева встречают гостей. Гостеприимные хозяева встречают гостей. У памятника Пушкину У памятника Пушкину