Летние мероприятия для детей

В летний период в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова велась работа по реализации программы «Волшебство книжного лета». Библиотека сотрудничала с пришкольными лагерями школ города , Дворцом детско-юношеского творчества, детским приютом «Алый парус», школой-интернатом, Центром внешкольной работы. Для них проведены мероприятия, которые носили не только развлекательный, но и познавательный характер.

Детский праздник ко Дню защиты детей

Ко Дню защиты детей прошёл праздник «Лето на дворе, веселье детворе» с элементами театрализации. В ходе мероприятия дети отгадывали кроссворд «Герои мультфильмов и сказок», принимали участие в играх «Моталки» и «Вспомним детство золотое».

Праздник «Лето на дворе, веселье детворе» праздник «Лето на дворе, веселье детворе»

Экскурсия по сказкам А. С. Пушкина «У Лукоморья»

В Пушкинский День России библиотека провела игру-путешествие по сказкам Пушкина «У лукоморья». Присутствующие участвовали в литературной викторине, играх «Наливное яблочко», «Быстрая сказка», отгадывали кроссворд.

Экскурсия по сказкам А. С. Пушкина «У Лукоморья» Экскурсия по сказкам Пушкина «У Лукоморья»

Игровая программа ко Дню России

Ко Дню России проведена игровая программа «Как хорошо, когда с тобой простой напев земли родной». Дети побывали на таких станциях, как: историческая, географическая, лесная, музыкальная. В игровой форме отвечали на вопросы , прослушали гимн России.

Игровая программа к Дню России

Познавательная игра «Пернатые соседи»

Дети приняли участие в разнообразных конкурсах о птицах, отгадывали загадки, собирали пазлы, называли пословицы и поговорки о птицах. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

Познавательная игра «Пернатые соседи»

Конкурсно-игровая программа «Раз, два, три, четыре, пять — летом некогда скучать»

Все конкурсы проходили в игровой форме. Особенно ребятам понравились конкурс «Почтовая путаница», игры «Море волнуется...» и «Передай апельсин».

Игровая программа «Дорожная азбука»

В ходе программы дети посмотрели кукольный спектакль «Колобок и правила дорожного движения» , электронную презентацию «Правила поведения пассажира». Они участвовали в различных конкурсах по правилам дорожного движения, отгадывали кроссворд и вспоминали пословицы и поговорки о ПДД.

Игровая программа «Дорожная азбука» «Дорожная азбука» - игровая программа

День памяти «Вечный огонь памяти и скорби»

В ходе электронной презентации ребята узнали о начале войны, о героях Брестской крепости, о блокаде Ленинграда. Рассказ о битве за Москву сопровождался фонограммой боя.

Мероприятия для воспитанников детского приюта «Алый парус»

Были проведены мероприятия различной тематики: литературно-игровой час «Наша жизнь - цветущая поляна», информационно-познавательный урок «Правила движения достойны уважения», информационная беседа «Будь природе другом», час информации «Флаг - символ России».

Акция «Аллея читающего детства»

Для неорганизованных детей в течение летних месяцев на территории детского парка проведён цикл мероприятий «Аллея читающего детства ». Цель — продвижение книги и чтения среди детей дошкольного и младшего школьного возраста в неформальной обстановке. Ребята приняли участие в различных мероприятиях, таких как: литературно-игровой час «Волшебный мир сказок А. С. Пушкина», литературно-экологическая программа «Маленькая страна», литературный круиз по произведениям поэтов-юбиляров «Разноцветная радуга стихов».

Аллея читающего детства Аллея читающего детства литературно-экологическая программа «Маленькая страна»

К мероприятиям были оформлены книжные выставки, проводились обзоры новой детской литературы.