Библиоблог > Архив новостей > Диалог культур. Язык дружбы

Диалог культур. Язык дружбы.

dkult4 Ксения Анатольевна Минеева, директор МБУК "ЦБС" Кстовского муниципального района То, что язык дружбы – это язык творчества и взаимопонимания, понятный всем, подтвердил фестиваль национального творчества «Диалог культур. Язык дружбы», который прошёл 25 сентября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. В фестивале приняли участие самобытные коллективы национально культурных объединений Нижегородской области, которые представили не только литературно-музыкальные номера, но и оформили выставки прикладного творчества, передающие особенности культуры их народов. Гостей и участников праздника приветствовала директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Кстовского муниципального района Ксения Анатольевна Минеева. Она выразила всеобщее признание руководителям творческих коллективов за многолетнее сотрудничество, подчеркнув важную роль культурных диалогов в духовном единении народов Нижегородского края.

dkult14 Выставка, представленная армянской общиной dkult15 Знакомьтесь - Азербайджан! dkult16 Яркие краски востока (Конгресс ираноязычных народов)

«Мы говорим на разных языках, но хорошо понимаем друг друга и все вместе составляем одну дружную семью народов Росси», отметил в приветственной речи член Общественной палаты города Нижнего Новгорода, заместитель председателя Нижегородского регионального отделения «Ассамблея народов России» Александр Фёдорович Силеенков.

Атмосфера праздника и дух единения ощущались на протяжение всего действия. Были задействованы все формы культурного общения. Через язык танца передал красоту и неповторимость России, хореографический коллектив «Конфетти» (руководитель Светлана Асауляк), а эмоциональная и поэтическая летопись народа Армении, образно и ярко рисующая историю событий и чувств, пережитых им, была представлена ансамблем армянского народного танца «Наири» (художественный руководитель Каринэ Кочарян).

Всем без исключения был понятен смысл песен: «Родина - бесценная моя», исполненная на азербайджанском языке Ильгаром Мурадовым, «Васильковое небо» в исполнении Лидии Ежовой на белорусском языке, народные украинские песни в удивительно душевном исполнении украинского народного вокального ансамбля «Калинове Гроно» (художественный руководитель - Любовь Волдырева). А юная воспитанница детской музыкальной школы Варвара Алёхина покорила сердца русской народной песней «Я на горку шла». dkult5 Лидия Ежова

dkult3 Ильгар Мурадов dkult8 украинский народный вокальный ансамбль «Калинове Гроно» dkult6 Ольга Максимова и Варвара Алёхина

dkult7 Саидазама Исломов Особое внимание уделялось на фестивале родным языкам. В написанных на разных языках поэтических произведениях, так же понятны и близки всем светлые чувства, о которых рассказывают поэты. Целую литературную композицию на стихи известных народных поэтов представили учащиеся   7 б класса СР ШКОЛЫ №5 (классный руководитель Светлана Морина).

Как мелодично красиво звучит нетленный «Памятник» А. С. Пушкина на таджикском языке, продемонстрировали Эрадж Боев, председатель Нижегородской общественной организации «Конгресс ираноязычных народов» и Саидазама  Исломов, руководитель таджикской национальной общины Кстовского района.

dkult9 учащиеся 7 б класса СР ШКОЛЫ №5 dkult12 Эрадж Боев, председатель Нижегородской общественной организации «Конгресс ираноязычных народов» и Саидазама Исломов, руководитель таджикской национально dkult13 Гости мероприятия

На украинской мове повеселил присутствующих остроумной юмореской председатель Нижегородской региональной общественной организации украинской культуры «Криница» - Александр Криницкий.

dkult10 Фото на память Родные языки множества наций, проживающих у нас в России, «Нанизаны словно на нитку одну». Их цель одна – передать мудрость, накопленную веками своим потомкам. Присутствующим в зале было предложено вспомнить мудрые пословицы из разных языков, отгадать загадки, связанные с языком. Зал справился блестяще.

В завершении праздника присутствующие подхватывали   слова замечательной песни: «Родина моя» в исполнении Ольги Максимовой. И по традиции общая фотография на память. Улыбки на лицах участников - наглядное подтверждение того, что праздник дружбы удался на славу!

Маргарита Шувалова
член Союза писателей России