Библиотека как инструмент воспитания толерантности

день профессиональных знаний в библиотеке

2 октября 2013 года в кстовской Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел День профессиональных знаний. В рамках Дня профессиональных знаний состоялся районный семинар «Библиотека как инструмент воспитания толерантности».

Цель семинара - продвижение идей толерантности, укрепление сотрудничества библиотек со всеми заинтересованными в этих вопросах субъектами, определение перспектив работы по пропаганде идей толерантности средствами библиотек. Программа семинара предусматривала обсуждение проблем толерантности.

Семинар о толерантности Светлана Алексеевна Баранова и Анна Павловна Колпакова

Галина Юрьевна Челий, заведующая организационно-методическим отделом, в своем выступлении «Толерантность - мировоззрение современного общества. Роль библиотеки и книги в формировании толерантной личности» расширила понятие толерантности, затронула важность работы по распространению идей межэтнической, межкультурной, межконфессиональной и других видов толерантности, значимость слаженной и системной работы библиотек и различных социальных структур по продвижению идей толерантности в Кстовском районе.

Галина Васильевна Горчакова Гусева Лилия Петровна

Специалисты библиотек поделились опытом работы по популяризации литературы по толерантности и культуры народов разных национальностей. Этим вопросам были посвящены выступления: Галины Ивановны Камолых - главного библиотекаря Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина, Галины Анатольевны Москвиной - ведущего методиста организационно-методического отдела, Анны Павловны Колпаковой – заведующей отделом Чернухинской сельской библиотеки-филиала № 27, Светланы Алексеевны Барановой – заведующей отделом сельской библиотеки-филиала № 16.

Выступления в течение Дня профессиональных знаний сопровождались электронными презентациями, что позволило наглядно познакомиться с методикой проведения мероприятий, фотографиями, издательской деятельностью по данной теме. Лидия Семеновна Пашкина, заведующая информационно-библиографическим отделом, в своем выступлении сделала обзор «Художественная литература в современном контексте».

Колпакова Анна Павловна Пашкина Лидия Семеновна Комолых Галина Ивановна

Участники семинара пришли к общему мнению, что понятие толерантности в контексте библиотечной деятельности означает её направленность на упрочение общественного согласия и противодействие экстремизму, терроризму и антисоциальным проявлениям через замечательное творение – книгу.