Семинар для библиотечных работников в День профессиональных знаний

06 мая 2013 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел День профессиональных знаний. В рамках Дня профзнаний для библиотечных работников района состоялся семинар-диалог «Книга и чтение как психолого–педагогическая и информационная поддержка работы библиотек по профилактике наркомании».

Цель семинара - совершенствование и поиск наиболее эффективных форм и методов работы библиотек по популяризации здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений подростков и молодежи. Заведующая организационно-методическим отделом Галина Юрьевна Челий подчеркнула важность профилактической работы библиотек по предупреждению негативных явлений в молодежной среде и необходимость эффективного использования библиотечных ресурсов в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Кстовского района.

Книга и чтение как психолого–педагогическая и информационная поддержка работы библиотек по профилактике наркомании Клюкина Наталья Викторовна

Интересным опытом с участниками семинара поделились библиотечные специалисты ЦБС: Жанна Дмитриевна Пестова, Анна Александровна Кувшинова и Анна Сергеевна Калинина. Выступления были подкреплены просмотром слайд-презентаций. На слайдах были отражены самые эффективные и результативные мероприятия.

Жанна Дмитриевна Пестова Анна Александровна Кувшинова Анна Сергеевна Калинина

Главный библиотекарь читального зала Галина Ивановна Камолых провела обзор литературы по здоровому образу жизни. Участники семинара активно обсудили фильм «Наркомамы», где была затронута одна из важнейших проблем нашего времени.

Галина Ивановна Камолых

Заведующая отделом автоматизации Ксения Анатольевна Минеева дала подробную консультацию по теме «Создание презентаций в программе Microsoft Power Point». Она остановилась на основных этапах ее создания, на сборе информации, наполнении и анимации. Были представлены вниманию участников различные варианты презентаций.

Ксения Анатольевна Минеева

Для библиотекарей, работающих с детьми, прошел семинар-консультация «Библиотечные исследования: формы и методы». Главный библиограф по работе с детьми Ирина Викторовна Горянская осветила основные направления социологических исследований и вопросы их организации. Она подробно остановилась на формах и методах исследовательской деятельности в области изучения чтения и библиотечного обслуживания.

Ирина Викторовна Горянская

Все участники семинара работников библиотек отметили, что мероприятие прошло на должном методическом уровне.