День профессиональных знаний

5 ноября 2013 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел День профессиональных знаний. В рамках Дня профессиональных знаний состоялся диалог библиотечных работников с Инной Павловной Командиной, руководителем лекторской группы фронтовиков при Совете ветеранов Кстовского района. Обсуждались эффективные методы патриотического воспитания, широкий спектр форм массовой работы и возможность дальнейшего взаимодействия между библиотеками и лекторской группой по данному направлению.

Инна Павловна Командина, руководитель лекторской группы фронтовиков при Совете ветеранов Кстовского района Диалог библиотечных работников с Инной Павловной Командиной

Для библиотечных работников города и района состоялся районный семинар «Эффективное позиционирование муниципальной библиотеки в местном сообществе». В ходе семинара были подняты актуальные проблемы взаимодействия библиотек и органов местного самоуправления, изучался российский опыт работы муниципальных библиотек.

С темой «Роль библиотек в формировании местного сообщества» выступила Галина Юрьевна Челий - заведующая Организационно-методическим отделом Централизованной библиотечной системы департамента культуры администрации Кстовского района. Татьяна Павловна Подобуева - заведующая сектором местного самоуправления Центра правовой информации в своем выступлении «Документы МСУ как источник актуальной информации» подробно остановилась на вопросе создания механизма взаимодействия между представителями органов власти и населения, представила вниманию слушателей имеющиеся в отделе документы: «Решения Земского Собрания Кстовского муниципального района», «Городская Дума г.Кстово», «Сельские поселения Кстовского муниципального района».

Роль библиотек в формировании местного сообщества Татьяна Павловна Подобуева

Об интеграции библиотек в социальную жизнь сельского местного сообщества сообщила заведующая Прокошевской сельской библиотеки-филиала №21 Жанна Дмитриевна Пестова. С интересом были встречены выступления коллег Анны Сергеевны Калининой, заведующей Работкинской сельской библиотекой-филиалом №4 и Светланы Алексеевны Барановой, заведующей Афонинской сельской библиотекой-филиалом №16 об опыте работы с читателями и взаимодействии с органами местного самоуправления.

Жанна Дмитриевна Пестова Анна Сергеевна Калинина Светлана Алексеевна Баранова

На совещании были названы победители районного этапа фестиваля читательских объединений «Встретимся в библиотеке».

Районный этап фестиваля читательских объединений «Встретимся в библиотеке»

Объявлено решение оргкомитета о выдвижении работы литературно-творческой гостиной «Вдохновение» Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина на областной заочный фестиваль.