Объединяющая сила поэзии

поэтический вечер в библиотеке села Работки

«Прославим поэтов, у которых один бог -
красиво сказанное, бесстрашное слово правды».
М. Горький

В январе текущего года литературный мир отмечает юбилеи двух отечественных классиков: 125-летие со дня рождения Осипа Мандельштама, автора великой «оратории во славу бытия», и 80-летие Николая Рубцова, воистину народного поэта. Это знаменательное событие не могли оставить без внимания участники гостиной «Элегия» при библиотеке села Работки, где 20 января 2016 года состоялся поэтический вечер «Стихов серебряные струны».

Анна Сергеевна Калинина и Татьяна Александровна Петрушина – ведущие встречи, подготовили содержательное выступление о жизни и творчестве поэтов. В своём рассказе сотрудники библиотеки отметили интересную игру цифр: Мандельштам родился 3 января по старому стилю, Рубцов — 3 января по стилю новому. Удивительная ирония времени, течение которого так тонко чувствовали классики! Яркие презентации - «Осип Мандельштам. Жизненный путь поэта», «Николай Рубцов» - прекрасно дополнили и проиллюстрировали сообщение библиотекарей.

А. С. Калинина А. С. Калинина Т. А. Петрушина Т. А. Петрушина

Обзор выставки Литературные юбилеи января Обзор выставки Литературные юбилеи января

Говоря о поэтическом наследии юбиляров, было отмечено, что творчество столь разных пиитов звучит необычайно актуально в XXI веке. Как поэты Осип Эмильевич и Николай Михайлович принципиально разные и даже чуждые друг другу. Но их объединяет одно и то же обострённое чувство времени, у обоих трагическое мироощущение и предчувствие скорой гибели.

В исполнении гостей вечера - В. П. Аляевой, Г. М. Золиной, Н. С. Клюшановой, Н. А. Назаровой, Т. П. Гудович, Ю. Л. Кудрицкого – прозвучали полюбившиеся стихотворения. А. С. Калинина прочла эпиграмму на «кремлёвского горца» Сталина, за написание которой О. Мандельштам был арестован.

Участники встречи Участники встречи Г.М.Золина Г.М.Золина Ю.Л.Кудрицкий Ю.Л.Кудрицкий

Музыкальные видеоклипы по произведениям Н. Рубцова - «Плыть, плыть, плыть», «В горнице моей светло», «Зимняя песня», «Журавли», «Тихая моя родина», «Букет» - порадовали всех присутствующих.